29 Октября 2019

Памятка по безопасности на дороге в туман

Туман - это уникальное атмосферное явление, скопление воды в воздухе, когда образуются мельчайшие продукты конденсации водяного пара. Метеорологи различают несколько видов тумана: поземный туман, просвечивающий туман и сплошной туман. Каждый из видов представляет определенную угрозу для наземного транспорта.
Невнимательность и игнорирование элементарной техники безопасного вождения в условиях недостаточной видимости - первопричина аварий и ДТП в туманную погоду.
Рекомендуем соблюдать несколько основных правил движения в туманную погоду.
Соблюдайте скоростной режим.
Скорость автомобиля должна напрямую зависеть от видимости дороги. Вместе со снижением видимости стрелка спидометра на Вашем авто должна показывать меньшие значения. Оптимальный скоростной режим в каждом случае выбирается индивидуально. Опытные водители советуют применить нехитрый математический расчет: если видимость в туманную погоду 50 метров, разделите этот показатель на 2. Таким образом Вы получите оптимальную скорость движения - 25 км/ч., при которой сможете во время среагировать на опасность.
Не забывайте про световые приборы и открывайте окна.
Для улучшения видимости Вашего авто другими участниками движения, двигаясь по проезжей части в тумане, необходимо включить габаритные огни, ближний свет фар, а если есть противотуманные фонари – используйте их. Необходимо следить за исправностью этих приборов. Провода не должны замыкать, а свет пропадать, предохранители для света должны функционировать. Стоит заметить, что дальний свет неприемлем, так как он будет отражаться и ослеплять водителя встречного авто, да и Вам никакой пользы не принесет.
Откажитесь от обгонов и не превышайте скорость.
Не стоит обгонять машину, идущую впереди, так как туман скрывает движение встречного транспорта. В условиях недостаточной видимости крайне сложно оценить реальное расстояние до встречной машины и адекватно распределить свои действия. Если Вы решились пойти на обгон - используйте звуковой сигнал и будьте готовы в любой момент прекратить маневр и избежать столкновения со встречным авто. Помните, что 99% лобовых столкновений заканчиваются гибелью водителей и пассажиров.
Помните о скользкой дороге под колесами - меньше маневрируйте.
Дорога во время тумана увлажнена и становится скользкой. На таком покрытии тормозной путь автомобиля существенно увеличивается. Маневрируйте меньше. Старайтесь избегать резких движений рулем, ускорений и торможений. Не меняйте полосу движения без особой необходимости. Не нужно обгонять впереди идущие автомобили. Перед любым маневром, если он крайне необходим, подайте звуковой сигнал.
Не перегазовывайте, экстренное торможение стоит применять только в самых крайних мерах, понимая возможность возникновения заноса.
Помимо соблюдения скоростного режима трассы в условиях нулевой видимости и мокрой дороги немаловажную роль играет и дистанция между автомобилями.