31 Июля 2019

Памятка по предупреждению лесных пожаров

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В 90% случаев возникновения лесных пожаров — нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение граждан с огнем в лесу.

Вам необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5м;
- уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления.
Заметив незамедлительно сообщайте об этом по телефонам 101 и 112!

ЛЕС ЖДЕТ ВАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАБОТЫ! ТУРИСТЫ, ОТДЫХАЮЩИЕ, ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ!

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, оберегайте лес от пожара. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты. Огонь в лесу способен превратить живописные места отдыха в горельники с обуглившимися стволами, бесформенными грудами вывалившихся деревьев и котлованами после выгорания торфа, где пешему не пройти, конному не проехать и птице негде свить гнезда. Посещая лес, строго соблюдайте правила пожарной безопасности:
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными, не курите на ходу, не бросайте горящие спички и окурки;
- не засоряйте места отдыха бумагой, банками, стеклянной посудой и прочими отходами.
Знайте, что даже осколок стекла, способный сфокусировать солнечный луч, может вызвать лесной пожар.

ЛЕС НУЖДАЕТСЯ В ВАШЕЙ ЗАЩИТЕ. БУДЬТЕ ЕГО ДРУЗЬЯМИ! ОХОТНИКИ И РЫБОЛОВЫ!

От вас зависит сохранность лесов от пожаров. Общаясь с природой, находясь в лесу, бдительно охраняйте его от огня!
Здоровый лес — это и полноводные реки, и устойчивые урожаи, и чистый воздух. Лес кормит людей и животных, защищает жизнь на планете, сдерживает экологический кризис. Нет лучшего места для отдыха, чем лес, с его красотой, задумчивой и трогательной, с его многообразием животного мира. Так будьте же внимательны, не навлекайте на лес беду неосторожным обращением с огнем!
Лесные пожары сокращают площади охотничьих угодий, приводят к резкому сезонному колебанию уровня воды в реках, в результате которого рыбы лишаются мест для нереста. Резкий спад воды приводит к массовой гибели мальков. Непотушенные костры, спички, окурки — главные враги леса. Не употребляйте на охоте пыжи из тлеющих материалов.

ПРИЯТНОГО ВАМ ОТДЫХА!