26 Июня 2019

Экстренное предупреждение

Информирую Вас о том, что по данным ФГБУ «Брянский ЦГМС» днем 27.06.2019 на территории Брянской области будет действовать штормовое предупреждение о комплексе неблагоприятных метеорологических явлений: местами сильные дожди, ливни, грозы, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.
В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС (происшествий), связанных с:
- нарушением в работе ТЭК и ЖКХ, в том числе нарушением энергоснабжения населенных пунктов, СЗО, ПОО;
- обрушением слабоукреплённых и ветхих конструкций (широкоформатных рекламных щитов) и повреждения кровли зданий, падения деревьев, с возможным травмированием населения и нанесением вреда имуществу;
- нарушением в работе общественного транспорта и авиации;
- травматизмом населения;
- техногенными пожарами на пожаро-взрывоопасных объектах, в том числе на складах топлива и ГСМ, в результате грозовых явлений;
- подтоплениями автомобильных дорог, тротуаров, приусадебных участков частных жилых секторов, жилых зон многоквартирных домов;
- разрушением склонов оврагов, размытием дамб, дорог и насыпей;
- гибелью сельскохозяйственных культур.
В целях предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» рекомендует провести следующие мероприятия в части касающейся:
1. Данную информацию довести до подведомственных организаций и под-чиненных учреждений и населения через имеющиеся системы оповещения и СМИ.
2. Организовать функционирование сил и средств звеньев ФиТП РСЧС в режиме «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ», спланировать дополнительные силы и средства для оперативного реагирования на ЧС (происшествия).
3. Довести до глав поселений муниципальных районов, старших населенных пунктов, руководителей объектов экономики информацию о прогнозируемых рисках ЧС (происшествий).
4. Провести проверку готовности местных систем оповещения населения в муниципальных образованиях.
5. Уточнить обеспеченность материально-техническими ресурсами, техническое состояние материально-технических средств, их дислокацию и время приведения в готовность.
6. Провести проверку готовности резервных источников питания, в первую очередь на потенциально-опасных объектах, социально-значимых объектах и объектах с непрерывным производственным циклом.
7. Принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения и объектов социальной сферы, ПОО, коммунальных служб, систем энергоснабжения.
8. При возникновении предпосылок ЧС, немедленно принимать меры по их локализации и ликвидации, с обязательным доведением информации старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области».
9. При возникновении ЧС (происшествий), немедленно принимать решение о введении соответствующих режимов функционирования звеньев ТП РСЧС, осуществлять реагирование на ЧС (происшествия), проводить оповещение населения. О проводимых мероприятиях информировать дежурного диспетчера «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» по тел. 8(4832) 74-05-05.

ЕДДС МО до 16:00 26.06.2019 доложить в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Брянской области» по тел. 8(4832) 74-05-05 о получении экстренного предупреждения и организации доведения.