10 Июня 2019

Советы при отдыхе на водоемах.

Умение хорошо плавать – одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Купайтесь в специально оборудованных местах: бассейнах, пляжах, купальнях. В походах место для купания нужно выбирать там, где чистая вода, ровное песчаное или гравийное дно, небольшая глубина (до 2м), нет сильного течения (до 0,5 м/с). Начинать купаться рекомендуется в солнечную безветренную погоду при температуре воды 17-19°С, воздуха 20-25°С. В воде следует находиться 10-15 минут, перед заплывом необходимо предварительно обтереть тело водой. Нельзя подплывать близко к идущим судам, с целью покачаться на волнах. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно нырять с плотов, катеров, лодок, пристаней и др. плавучих сооружений. Под водой могут быть бревна – топляки, сваи, рельсы, железобетон и пр. Нырять можно лишь в местах, специально для этого оборудованных. Нельзя купаться у крутых, обрывистых и заросших растительностью берегов. Здесь склон дна может оказаться очень засоренным корнями и растительностью.

Опасно:

- Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими надписями.
- Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.
- Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плав средствам.
- Прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не предназначенных для этих целей.
- Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.
- Купаться в состоянии алкогольного опьянения.
- Оставлять детей у водоемов и на воде без присмотра.
- Допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся.
- Подавать крики ложной тревоги.

Позвонить и обратиться за помощью можно по телефонам «01», с мобильного - «112», «101».