31 Мая 2019

Профилактическая операция «Подросток»

В целях повышения эффективности работы, направленной на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на территории Мглинского  района с 01.06.2019г по 30.09.2019г стартует межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток».
Операция «Подросток» проводится на территории Мглинского района в целях обеспечения взаимодействия органов исполнительной государственной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области и общественных объединений при осуществлении деятельности по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, вопросам отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в социально опасном положении или оказавшихся в иной трудной жизненной ситуации, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
Основными задачами операции «Подросток» являются:
- Выявление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и оказание им необходимой помощи.
       - Выявление несовершеннолетних правонарушителей и их групп, принятие к ним мер по предупреждению противоправного поведения, оказание социально-реабилитационной помощи.
-Профилактика алкоголизма, токсикомании и наркомании несовершеннолетних.
- Выявление и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, антиобщественных действий.
- Выявление подростков, уклоняющихся от учебы, возвращение их в образовательные организации для продолжения обучения.
- Выявление причин и условий, способствующих противоправному поведению подростков, подготовка и реализация мероприятий по устранению выявленных причин и условий.
- Организация летнего отдыха, оздоровления, занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
- Межведомственная профилактическая деятельность участников операции «Подросток» осуществляется при соблюдении принципов законности и равенства всех участников операции «Подросток» при постановке вопросов, внесении предложений, разработке рекомендаций и мероприятий

Межведомственная комплексная профилактическая операция «Подросток» проводится при координирующей роли комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Мглинского района, общественных организаций, средств массовой информации и иных заинтересованных ведомств.
Для более организованного проведения операции был разработан и утвержден на заседании КДН и ЗП план операции «Подросток», а также утвержден состав рабочей группы по обеспечению проведения операции на территории района.

Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.
ПОМНИТЕ! Ответственность за жизнь и безопасность детей несут родители!

Главный специалист сектора по
делам несовершеннолетних и
защите их прав Медведева О.В.