31 Мая 2019

У работников предпенсионного возраста появилась возможность получить санаторно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования РФ

В 2019 году для жителей Брянской области предпенсионного возраста появилась возможность получить санаторно-курортное лечение за счет уплаченных страховых взносов страхователей (работодателей) в Фонд социального страхования РФ.
Приказом Минтруда России от 03.12.2018 № 764-н в перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний был внесен новый пункт: «санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством».
Важно, что работодатели смогут реализовать данную возможность, не сокращая расходы на другие предупредительные меры (обучение по охране труда, приобретение СИЗ, алкотестеров, тахографов, проведение периодических медосмотров и прочее). Ведь в случае направления средств на санаторно-курортное лечение предпенсионеров они смогут возместить до 30 процентов от суммы страховых взносов, начисленных в 2018 году, вместо традиционных 20 процентов.
Так, в 2018 году за возмещением средств в Брянское региональное отделение Фонда обратилось 256 организаций, которым было перечислено почти 34 млн рублей. На 2019 год на эти цели запланировано почти 68 млн. руб.
C заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в текущем году необходимо обратиться в Брянское региональное отделение Фонда в срок до 1 августа 2019 года по адресу:г. Брянск, ул. Фокина, д.73, стр.2. Но проще это сделать в электронном виде - через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или Личный кабинет Страхователя www.cabinets.fss.ru.
Всю дополнительную информацию можно получить по телефону (4832) 62-41-69 и на сайте ведомства  www.r32.fss.ruв разделе «Предупредительные меры».