16 Мая 2019

О механической асфиксии у детей до 1 года

Безусловно, рождение ребенка - это счастье. Но с появлением крохи прибавляются и заботы. Помимо правильного питания и ухода, крайне необходимо обеспечить безопасность малыша. К сожалению, нередко причиной трагедии может стать механическая асфиксия. Ежегодно на территории Брянской области от асфиксии погибают дети до 1 года. В связи с чем, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!
Асфиксия — удушье, вызванное сдавлением дыхательных путей, закрытием их просвета слизью, пищей, сдавлением шеи, грудной клетки и живота, которое может привести к смерти ребенка.
         У новорожденного это состояние может быть вызвано в основном следующими причинами:
         Прикрытие дыхательных путей ребенка мягким предметом (подушкой, игрушкой, одеялом).
         Прикрытие дыхательных путей грудью матери во время кормления.
         Попадание инородных тел в дыхательные пути (мелкие игрушки, пуговицы, кольца, монеты и т.д.).
         Поперхивание и попадание молока не в пищевод ребенка, в гортань, иногда бронхи.
         Частые срыгивания.
         Сдавление области шеи цепочками с крестиками (талисманами), тесьмой с соской.
Сном в одной кровати с родителями, другими детьми.
   Признаки механической асфиксии:
• Отсутствие дыхания более 20 секунд
• Вялость, необычная слабость мышц
• Кожа малыша приобретает бледный, синюшный оттенок
ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Если вы заметили эти признаки, то обязательно вызовите скорую медицинскую помощь. Не теряйте самообладания, ребенку нужна ваша дальнейшая помощь!
Профилактика асфиксии:
 После каждого кормления ребенку следует дать возможность отрыгнуть воздух, заглоченный с пищей. Для этого его нужно подержать некоторое время вертикально и ни в коем случае не класть сразу после кормления. Некоторые дети (особенно недоношенные или ослабленные) могут срыгивать повторно, уже находясь в кроватке. Для предотвращения вдыхания содержимого поворачивайте голову младенца всегда набок. Если срыгивания частые и обильные, то это является поводом для обращения к врачу.
 Выбирая детское постельное белье и одежду, предпочтение следует отдавать товарам без всевозможных завязочек, тесемочек и т.п. Вместо детского одеяла можно пользоваться специальным конвертом для сна, не использовать слишком большие "взрослые" одеяла.
 Детский матрас должен быть полужестким. Не укладывайте ребенка на мягкую перину, подушку, не используйте их для поддержания ребенка на боку.
 Не надевайте на шею ребенка цепочки, тесемки с сосками.
 Исключите из зоны досягаемости ребенка мелкие предметы, они могут быть проглочены и попасть в дыхательные пути.
 Не оставляйте надолго старших детей одних около новорожденного, надеясь на их взрослость и рассудительность.
 Совместный сон в одной  кровати с родителями (и с другими детьми) небезопасен - он может стать причиной удушения малыша. Оптимальным все же будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от своего ребенка.
Уважаемые родители, не оставляйте малыша без присмотра!