08 Мая 2019

О правилах безопасности детей на воде в летний период

Вот и наступили теплые дни, еще немного и начнутся долгожданные летние каникулы! Солнце, прекрасная погода, а главное - масса свободного времени и никаких забот до следующего учебного года!
Однако жаркая погода, большое количество свободного времени, отсутствие родительского контроля представляют повышенную опасность для детей.
Они отдыхают, играют, купаются, загорают, придумывают различные забавы, находясь на водоемах. Но далеко не всегда сознают, сколь опасна водная среда для человека.
В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, обращаемся к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде.
Уважаемые родители, чтобы с детьми ничего не случилось, надо помнить ряд правил и условий:
- когда дети купаются, всегда поблизости должны быть взрослые люди;
- не доверяйте надувным матрасам и кругам;
- не позволяйте устраивать в воде игры, связанные с захватами;
- если у водоема установлена табличка, запрещающая купание, пренебрегать этим предупреждением не стоит;
- дети раннего и дошкольного возраста могут приближаться к кромке воды и заходить в нее только под постоянным присмотром взрослых;
- запрещайте детям прыгать в воду в местах, где незнакомое дно, а также с лодок,  причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;
- паника – одна из причин трагедий на воде.
Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и, уж тем более, не пытаться спасать утопающего самостоятельно.
Чтобы не переживать и не ломать голову где и с кем проводит время ваше чадо, позаботьтесь заранее о досуге ребенка в период летних каникул. По возможности обеспечьте ему организованный летний отдых.
Безопасность на воде – это дело каждого! Если вы стали свидетелем того, как дети купаются, или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным.
Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!
Наслаждайтесь вместе с детьми летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде!