02 Апреля 2019

Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров

Нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров и поджоге сухостоя может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей.
Только за прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения Брянской области 93 раза привлекались на тушение горящей травы.
Администрация района напоминает, что организации, и граждане обязаны соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации, (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года №390).
А именно:
• Запрещается выжигать сухую траву, стерню, разводить костры, сжигать хворост, опавшую листву и мусор.
• Граждане обязаны иметь емкость (бочку) с водой или огнетушитель на территории домовладений и садовых участков.
• Граждане обязаны производить регулярную уборку мусора и сухой травы на своих приусадебных участках.
• Руководители организаций должны обеспечить очистку территорий объектов от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
• Сельхозпроизводители должны производить уборку своих угодий от сорной растительности.
• Обочины автомобильных и железных дорог должны быть очищены от сорной растительности, травы и мусора, выжигать сухую траву и разводить костры, в этих зонах запрещено. Указанные материалы следует своевременно вывозить с полосы отвода.
За нарушение этих правил, граждане и организации несут административную и уголовную ответственность.
Административная ответственность.
Гражданин предупреждение или штраф до 1500 рублей, должностные лица лиц до 15 000 рублей; юридические до 200 000 рублей.
В условиях особого противопожарного режима граждане до 4000 рублей, должностные лица до 30 000 рублей, юридические лица до 500 000 рублей.
В условиях особого противопожарного режима,  в случаях если гражданин производит сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков в соответствии со статьей 11.1 Закона Брянской области от 15.06.2007 № 88-З «Об административных правонарушениях на территории Брянской области», и наказывается штрафом до трех тысяч рублей.
Уголовная ответственность.
Наступает в случаях если гражданином умышленно или по неосторожности уничтожено или повреждено чужое имущество (по неосторожности 250 тыс.руб. и более.), также в результате лесного пожара уничтожены или повреждены лесных насаждения, или в результате нарушения требований пожарной безопасности наступило причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.
Наказываются штрафом, исправительными работами, ограничением либо лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.