01 Февраля 2019

Районный конкурс-многоборья «Растим патриотов»

С целью приобщения учащихся к славным традициям своего народа и его Вооружённых Сил, формирования готовности юношей к службе в Российской Армии, к защите Отечества 18 января 2018 года на базе МБОУ «Мглинская СОШ №1» был проведён районный конкурс-многоборье «Растим патриотов». Соревнования проводились по станциях. Станция №1 - «Ратные страницы истории Отечества»; №2 - «Строевая подготовка», №3 - «Знай своё оружие», №4 - «Ведение огня из пневматической винтовки», №5 -«Физическая подготовка».
       На станция №1 - «Ратные страницы истории Отечества» проводилась тематическая викторина на знания учащихся о Великой Отечественной войне по темам: «Ордена и медали периода Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., « Воинские звания и знаки различия периода Великой Отечественной войны», «Полководцы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», « Стрелковое оружие периода Великой Отечественной войны».  По предложенным фотографиям учащиеся отвечали учащиеся на задания по каждой тематике. Результаты конкурса определяются по наибольшей сумме баллов, полученных при ответах.
На станции №2 - «Строевая подготовка» учащиеся показывали строевые приёмы на месте и в движении без оружия.  выполнение команд «Становись», «Равняйсь», «Смирно», «Вольно», «Заправиться».
Повороты на месте (налево, направо, кругом).
Размыкание и смыкание одношереножного строя на месте (на интервалы, указанные командиром).
Перестроение из одной шеренги в две и обратно.
 Действия в составе отделения в движении: движение строевым шагом. Выполнение воинского приветствия в строю в движении. Остановка отделения. Оценка выполнения строевых приёмов производилась по пятибальной системе. За каждый пропущенный элемент перечня отрабатываемых вопросов отделению выставляется ноль баллов.
 Станция №3 - «Знай своё оружие». В конкурсе принимали участие 3 человека. Конкурс «Знай своё оружие» состоял из разборка и сборки автомата Калашникова на время. Победитель в этом конкурсе определялся по лучшему времени показанному командой.
 Станция №4 - «Ведение огня из пневматической винтовки». В конкурсе участвовали 4 человека:  юноши и не менее 1 девушки.  Отделение выстраивается в шеренгу, на удалении 3 м от огневого рубежа, по команде судьи «Старт!» первый участник выдвигается на огневой рубеж, заряжает винтовку и производит один выстрел, встаёт и возвращается в строй, очередной юнармеец выдвигается на огневой рубеж, заряжает винтовку, поражает мишень и так все 4 участника. Время отсчитывается с момента подачи команды «Старт!» до пересечения последним участником финишной линии.
Места отделений определяются по наибольшему количеству поражённых мишеней и наименьшему времени, затраченному на стрельбу.
 Станция №5 -«Физическая подготовка». В конкурсе участвовали три человека: два юноши и одна девушка: Юноши – подтягивание на высокой перекладине. Девушки – сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу. Места отделений определяются по таблице оценки результатов в летнем полиатлоне по сумме двух видов соревнований.

Итоговые результаты конкурса