26 Декабря 2018

Памятка "Правила пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников"

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, не-обходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень про-сты.
1. Ёлка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов.
2. Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.
Запрещается:
- украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида;
- одевать маскарадные костюмы из марли, ваты, бумаги и картона;
- зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни, пользоваться хлопушками.
Чтобы новогодние праздники не омрачились бедой, запомните эти простые правила:
При установке елок необходимо учитывать следующие основные требования:
1. Установка елок и проведение новогодних мероприятий допускается в помещении не выше второго эта-жа, из которого должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов непосредственно наружу.
2. Елку не следует устанавливать около выходов, в проходах. Заполнение помещений людьми сверх нор-мативного значения не допускается. Елка должна устанавливаться на устойчивом основании с таким рас-четом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
3. Помещение, где находится елка, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения (ог-нетушители, песок, кошма).
4. Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться электрогирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 В, мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.
5. При отсутствии в помещении электрического освещения мероприятия у елки должны проводиться толь-ко в светлое время суток.
При проведении новогодней елки запрещается:
- одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов;
- проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы;
- использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
- уменьшать ширину проходов между рядами стульев и устанавливать в проходах дополнительные места;
- полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений.
Категорически запрещается пользоваться пиротехническими изделиями!
Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности при организации и проведении новогодней елки.
Напоминаем, что в случае возникновения пожара в службу спасения можно позвонить по мобильному телефону – 112.
Счастливого Вам Нового года!