05 Декабря 2018

Год культуры безопасности: «Как уберечь детей от пожара»

Чтобы с вашими детьми не случилось беды, говорите с ними о правилах пожарной безопасности, будьте предельно бдительны и как можно больше времени уделяйте их воспитанию.
Первостепенной задачей родителей должно быть заучивание с ребенком номеров телефонов экстренных служб. Ваш ребенок должен знать адрес своего места проживания и четко его называть. Взрослые должны пояснить, что в случае беды главной целью является сохранение его собственной жизни, а не самостоятельная борьба с огнем и спасение личного имущества.
Опасно оставлять детей в запертых квартирах, ведь в случае пожара они не смогут выбраться наружу из охваченного огнем помещения. Если вам необходимо отлучиться даже ненадолго, попросите кого-нибудь присмотреть за детьми и квартирой.
Не оставляйте в доступных и видных местах для ребенка спички и зажигалки, не оставляйте включенными либо находящимися в «спящем режиме» электроприборы.
Правила действий при пожаре:
Каждый человек обязан знать элементарные правила действий при пожаре и при этом надо доступным языком разъяснить всё это своему ребенку.
Обнаружив пожар в первую очередь необходимо, как можно скорее позвонить в пожарную охрану: «01» - со стационарного телефона, «101», «112» - с сотового. При вызове надо будет назвать точный адрес, номер квартиры, фамилию.
Ребенку следует объяснить, что во время пожара не надо прятаться в шкаф или под кровать, так как в случае беды это затруднит его поиски. Он должен понять, что с огнем играть нельзя: это не игрушка и не развлечение. Пожар может уничтожить всё на своем пути, его последствия плачевны.
В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:
- "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;
- "01" - со стационарных телефонов;
- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.