05 Декабря 2018

Автопробег, посвященный Дню неизвестного солдата

В Мглинском районе прошел автопробег, приуроченный Дню неизвестного солдата, который отмечается в нашей стране с 2014 года. Стартовало мероприятие на площади Советской у памятника воинам - освободителям. Ведущие – Власенко Анна и Пашкова Светлана рассказали, 4 ноября 2014 года, в День Народного Единства, президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым в российском календаре появилась новая памятная дата – День Неизвестного Солдата. Этот день страна отмечает 3 декабря. Имена многих тысяч солдат, совершивших подвиги и отдавших жизнь, остались, к сожалению, неизвестными.
Памятник воинам-освободителям, выполненный из розового мрамора, был открыт 23 сентября 1977 года. В его верхней части с лицевой стороны барельеф солдата и партизана - память о тех, кто не вернулся с кровавой битвы и сгорел в пламени минувшей войны. На памятнике высечено более 150 имен и надпись: «Здесь покоится прах воинов, погибших при освобождении города Мглина 22 сентября 1943 года, и партизан, павших в боях с врагом в 1941-1943 годах».
Следующая остановка – село Новая Романовка. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в селе Новая Романовка в 1981 году был установлен памятник погибшим воинам – односельчанам. На памятнике высечено 208 имен и надпись «Никто не забыт, ничто не забыто»
Маршрут продолжился в селе Старая Романовка. В 1970 году в селе Старая Романовка был возведен обелиск. Строительством которого занималась строительная бригада под руководством Сытькова Петра Федоровича участника Великой Отечественной войны. Сбором информации о погибших земляках занимался участник Великой Отечественной войны Яськов Тихан Минович. Эскиз обелиска был сделан учителем Староромановской школы Коноваловым Алексеем Павловичем. Первоначально обелиск размещался на территории, прилегающей к правлению колхоза и сельского клуба. Но в 1993 году в год 55 – летия освобождения Брянщины от немецко – фашистских захватчиков обелиск был перенесен на территорию школы. На обелиске высечены имена 108 воинов
День Неизвестного Солдата - это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединит всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате,
защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны - живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.
На всех остановках прошли патриотические митинги, на которых присутствовали учащиеся школ, жители этих населенных пунктов.
Участники автопробега почтили память земляков минутой молчания, возложили венки.