31 Июля 2018

Календарь памятных и знаменательных дат военной истории Отечества на август 2018 года

01 августа - День памяти о погибших в Первой мировой войне.
02 августа – В этот день в 1572 году русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина разбили татарское войско (битва при Молодях).
09 августа в 1714 году русский флот под командованием Петра Первого одержал первую в российской истории морскую победу над шведами у мыса Гаунгут.
12 августа в 1759 году русские войска и их союзники разгромили прусские войска в сражении при Кунерсдорфе.
15 августа – В этот день в 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова разгромили французские войска в битве при Нови.
20 августа 1939 года начало наступления советских войск под командованием Г.К. Жукова против японских войск в районе Халхин – Гола.
23 августа – День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко – фашистские войска в Курской битве.
24 августа 1944 года – освобождение Кишенева от немецко – фашистских захватчиков.