20 Июля 2018

Безопасность на воде.

http://mgladm.ru/redaktor/t/153207589819236.jpg                                               Уважаемые родители!
Складывающаяся в регионе оперативная обстановка, связанная с гибелью детей на водоёмах области, вызывает особую озабоченность. Только на прошедшей неделе на водоёмах области зафиксированы факты гибели 4-х несовершеннолетних.
Общеизвестно, что в летний период большую часть времени дети находятся без присмотра вблизи водоемов, что может повлечь случаи гибели детей на воде.
Причинами таких трагедии являются: неумение плавать, оставление детей без присмотра, купание в необорудованных и запрещенных местах, несоблюдение температурного режима, незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды, на воде, а также способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.
Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:
• строго контролировать свободное время Ваших детей. Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 06.00 часов;
• разрешать купание на водоемах только в установленных местах и в вашем присутствии;
• когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;
• обязательно объясните детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте;
• взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь;
• не допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;
• не подавать крики ложной тревоги;
• не плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах.

Не оставляйте детей у воды без присмотра и не позволяйте им одним ходить купаться.