11 Июля 2018

Как получить справку об отсутствии судимости.

Гражданину на заметку!
Справка об отсутствии судимости может потребоваться при устройстве на работу, при получении вида на жительство, разрешения на оружие или усыновление детей. За ее выдачу отвечает МВД.
Государственная услуга предоставляется без взымания госпошлины или иной платы.
Наиболее быстрый, простой и удобный способ заказать справку о наличии (отсутствии) судимости – через Единый портал государственных и муниципальных услуг, который доступен в глобальной сети Интернет по адресу www.gosuslugi.ru.
Преимущества использования государственных услуг в электронном виде:
1. Удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней, без очередей и усложнения своего графика, с любого компьютера имеющего доступ к сети Интернет;
2. При подаче заявления в электронном виде гражданину достаточно будет прийти всего один раз для получения готовой справки о наличии (отсутствии) судимости.
3. Сокращение сроков предоставления государственной услуги. Заявления, поступившие через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) исполняются в первую очередь, в течение  10 дней.
Информация о порядке предоставления государственной услуги размещена на сайте УМВД России по Брянской области (www.32.mvd.ru), на официальном сайте МВД России (www.mvd.ru), в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (www.gosuslugi.ru).
Одновременно информируем, что в ИЦ УМВД и МО МВД России «Унечский» имеется техническая возможность регистрации заявителей в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ) и подтверждения их учетной  записи в единой системе идентификации и аутенификации (ЕСИА) при помощи электронной цифровой подписи.
Это значит, что для регистрации на ЕПГУ, подтверждения личности и подачи заявления в электронном виде заявители могут обратиться в приемную ИЦ УМВД по адресу: г. Брянск, пр-кт Ленина, д. 18 или МО МВД России «Унечский» по адресу: г. Унеча, ул. Ленина д.12А. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования и мобильный телефон.
Кроме того, после успешного прохождения регистрации и подтверждения личности гражданин сможет пользоваться ЕПГУ в полном объеме: подать заявление на получение паспорта гражданина РФ, заграничного паспорта, регистрацию по месту жительства (пребывания), получение водительского удостоверения, регистрацию транспортного средства, получить информацию об автоштрафах и оплатить их, и т.д. Кроме МВД России свои услуги через ЕПГУ предоставляют Пенсионный фонд, Федеральная налоговая служба, Министерство здравоохранения, МЧС России, Роспотребнадзор и другие ведомства.