06 Июня 2018

Уважаемые руководители предприятий, индивидуальные предприниматели!

Федеральным законом от 27.11.2017 года №337-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» продлено право некоторых налогоплательщиков осуществлять деятельность без применения контрольно-кассовой техники.
Согласно законодательной норме, применять контрольно-кассовую технику нового поколения должны:
С 1 июля 2018 года:
- организации и ИП, имеющие наемных работников, работающие  в сфере общепита;
- ИП на ЕНВД и патенте, имеющие наемных работников, работающие в сфере торговли;
- организации и ИП с работниками, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов

С 1 июля 2019 года:

- организации и ИП, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;
-ИП на ЕНВД и патенте, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников;
-ИП без работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения и УСН, при условии выдачи бланков строгой отчетности при оказании услуг населению также получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

Следует отметить, что налогоплательщики, которым перенесен срок перехода на онлайн кассы, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи по требованию покупателя документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

О порядке перехода на новый порядок применения ККТ можно ознакомиться на официальном сайте департамента экономического развития Брянской области http://ekonom32.ru/.[/justify]