31 Мая 2018

Расскажите детям о правилах безопасности

У школьников начинаются длительные летние каникулы. В это время они зачастую остаются дома одни. Контролировать ребёнка, находясь на работе, проблематично, но некоторые меры предосторожности принять нужно. Ребёнок должен знать, где и какие опасности его могут подстерегать.
Не последнее место среди детского травматизма занимает неосторожное обращение с огнём и электроприборами. Процент пожаров, возникающих от так называемых детских шалостей с огнём, стабильно высок и часто последствия таких пожаров трагичны.
Необходимо научить ребёнка, как и в каких случаях звонить на короткие номера экстренных служб. Прорепетируйте с ребёнком и «понарошку» позвоните в пожарную охрану по номеру 01 или «101» по сотовому телефону. Ребёнок должен назвать свою фамилию, адрес и сообщить о причине звонка. Следует уточнить, что нельзя баловаться и набирать эти номера без надобности.
К ожогам различной степени тяжести может привести пренебрежение правилами электробезопасности. Поясните детям правила поведения с электроприборами, расскажите, что ими нельзя пользоваться без вашего присутствия, нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.
Не менее важно рассказать ребятам про опасность обрыва электрических проводов. Расскажите, что во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы они вызвали соответствующую службу.
Чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребёнок, оставшийся дома один, должен согласовывать свои действия с родителями по телефону, предупреждать о предполагаемых местах прогулки и компании.
Больше общайтесь со своими детьми, узнавайте об их интересах и проблемах. Это поможет избежать проблем недопонимания, особенно если ребёнок подросткового возраста.
Познакомьте ребёнка с сайтом безопасности Спасс-экстрим. Здесь дети могут самостоятельно узнать полезную информацию о правилах безопасного поведения в доступной форме.
Помните! Чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила безопасного поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет выполнять. Сделайте всё, чтобы отдых ваших детей прошёл благополучно и не был омрачен травмами.
Берегите своих детей!
Прививайте им правила безопасного поведения!