06 Апреля 2018

Выход на лёд может быть смертельно опасен!

Администрация района обращается ко всем любителям зимней рыбалки: не подвергайте свою жизнь опасности! Выход на лёд может быть смертельно опасен!
В период с 30 марта по 04 апреля 2018 года на водоемах Брянской области произошло 4 происшествия с гибелью 4 человек, при этом 1 человек был снят с льдины расчетом пожарной спасательной части.
Проведенный анализ показал, что все происшествия случились в результате выхода на лед в период ледотаяния, в том числе при осуществлении подледного лова рыбы.
Если среди ваших родных и близких есть рыбаки, убедите их не рисковать своими жизнями ради сомнительного улова!
Взрослые, поговорите с детьми об опасности выхода на лёд! Если случилась беда, звоните 01, 02, 03 с мобильного 112 на номер единой дежурно-диспетчерской службы (Вы можете связаться со службами экстренной помощи даже в том случае, если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена SIM-карта).
Памятка населению:
- Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать шарфы, ремни или одежду. - Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки.
- Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы и уверенность.
- Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом.
- Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них.
- За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
- Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.
- Осторожно вытащить пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны.
- Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение.
Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду.
Оказание первой медицинской помощи пострадавшему:
При попадании воды в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить его животом на колено так, чтобы голова свисала к земле и, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и легких.
Приступить к выполнению искусственного дыхания.
Немедленно вызвать скорую медицинскую помощь.