13 Ноября 2017

Отметку об ИНН в паспорт можно поставить в любой налоговой инспекции

Внести отметку об ИНН в паспорт можно в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Данный порядок утвержден приказом Федеральной налоговой службы от 30.10.2017 № СА-7-14/831@.
Отметка проставляется в виде штампа черного цвета, изготовленного налоговым органом по форме № 19П (утверждена приказом Федеральной миграционной службы от 30.11.2012 № 391), строго в верхней половине 18-й или 19-й страниц паспорта. В случае отсутствия свободного места в верхней части этих страниц паспорта оттиск штампа налогового органа проставляется в нижней половине этих страниц.
ИНН вписывается в специально отведенное для этой цели поле оттиска штампа, далее указывается дата внесения отметки об ИНН в паспорт. Достоверность внесенной отметки об ИНН подтверждается подписью уполномоченного должностного лица.
Сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе,  берутся из Единого государственного реестра налогоплательщиков  (ЕГРН). Специалист инспекции сам делает запрос в реестр. При успешной идентификации гражданина и при наличии у него ИНН штамп проставляется в паспорт.
Заявитель также вправе по своему желанию предъявить документ, подтверждающий присвоенный ему ИНН (свидетельство или уведомление о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРН).