11 Октября 2017

Уважаемые руководители торговли, общественного питания, индивидуальные предприниматели!

Доводим до Вашего сведения, что приказом Минсельхоза России от 27 декабря 2016 года утверждены Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (ВСД).
     С 1 января 2018 года они должны оформляться в электронном виде с использованием ФГИС «Меркурий». Информационная система призвана создать единую медийную информационную среду для ветеринарии и способствовать обеспечению биологической и пищевой безопасности путем подтверждения эпизоотического благополучия территорий и мест производства, а также прослеживаемости подконтрольных товаров при их производстве, перемещении и реализации.
     С учетом существенного расширения перечня продукции и товаров, подлежащих электронной ветеринарной сертификации, в данном процессе будут участвовать все без исключения предприятия и индивидуальные предприниматели, занятые в сфере общественного питания и торговли, реализующие или использующие в своем производстве сырье или готовую продукцию животного происхождения, независимо от их организационно-правового статуса и формы собственности.
    В целях излишних формальностей и неоправданного финансового бремени при оформлении ВСД предусмотрено, что данную работу хозяйствующие субъекты могут осуществлять самостоятельно через своих уполномоченных должностных лиц. Для этого необходимо своевременно получить в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям соответствующий код доступа в информационную систему «Меркурий».
Индивидуальный логин и пароль выдаются на основании заявления с обязательным указанием названия юридического лица и индивидуального предпринимателя, адреса фактического расположения, Ф.И.О. руководителя, ИНН, КПП, ОГРН, кода ОКВЭД, размера, т.е. микро-, малое или среднее предприятие. В заявлении также указываются данные паспорта, номер СНИЛС, адрес электронной почты и номер телефона должностного лица, которое назначается уполномоченным.
     Обучение руководителей и уполномоченных лиц предприятий торговли и общественного питания вопросам организации электронной ветеринарной сертификации будет проводиться в Управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в любое удобное время и в любой доступной форме. Обучающимся будет представлена возможность практической отработки навыков оформления ВСД и получения консультаций по возможным вопросам, возникающим в ходе дальнейшей самостоятельной работы.
   Все организационные вопросы по подготовке и проведению обучения возможно согласовывать с Воробьевым Александром Николаевичем - заместителем начальника внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям (телефон рабочий (84832) 41-09-50, телефон мобильный 8915 535 68 44).