27 Июля 2017

Отсутствие деятельности не освобождает ИП от обязанности платить страховые взносы

Налоговые органы Брянской области обращают внимание, что индивидуальные предприниматели, которые не ведут деятельность, но продолжают состоять на учете в налоговом органе в качестве ИП, обязаны платить страховые взносы за себя в общем порядке, а также сдавать налоговую отчетность (в зависимости от системы налогообложения).
Обязанность уплачивать страховые взносы наступает с момента регистрации в налоговой инспекции в качестве предпринимателя и прекращается с момента её окончания, то есть исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Действующим законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты обязательных платежей какой-либо категории плательщиков страховых взносов. Поэтому обязанность по уплате страховых взносов сохраняется и в том случае, если предприниматель уже является получателем пенсии, или является наемным работником у любого другого работодателя, который исправно перечисляет взносы в Пенсионный фонд с заработной платы предпринимателя.
Исключение из этого порядка составляют отдельные периоды, указанные в ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в течение которых предпринимателем не осуществлялась соответствующая деятельность (в частности, это периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, и др.).

Так, сумма задолженности по страховым взносам, переданная ОПФР по Брянской области за 2014 - 2015 годы в налоговые органы, составляет 701,6 млн рублей.  По налогоплательщикам, не представившим отчетность за 2016 год, начислены страховые взносы в размере 8-кратного МРОТ, установленного на начало отчетного года, и дополнительно переданы в 2017 году в налоговые органы для взыскания.

Налоговые органы рекомендуют индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим деятельность, принять решение о прекращении регистрации в качестве ИП и уплатить фиксированный платеж.
Для прекращения предпринимательской деятельности нужно подать в Межрайонную ИФНС России №10 по Брянской области (Единый регистрирующий центр) https://www.nalog.ru/rn32/ifns/imns10_32/ два документа: заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращения данной деятельности (форма № 26001) и квитанцию об уплате госпошлины в размере 160 рублей.