18 Апреля 2017

Школа актива

В Центре детского творчества прошло традиционное районное мероприятие - школа актива для старшеклассников и вожатых районной детской общественной организации «Радуга» среди общеобразовательных учреждений города и района.
Участие в нем приняли делегации школ № 1 и № 2 г.Мглина, Шумаровской, Симонтовской, Ветлевской, Высокской, Соколовской, Осколковской школ и учреждения дополнительного образования Мглинского ЦДТ.
Открыли мероприятие активисты ДОО «Радуга» (Белохон Валерия, Тараничева Екатерина, Ячменева Татьяна, Горбатовская Юлия, Жевна Виолетта) танцем «Гимн РДШ» (российского движения школьников). Куратор ДПО «Радуга» С.И.Бадусева Светлана осветила план работы школы актива.
Первым этапом мероприятия стало разучивание части массового танца «Гимн РДШ». Все дети активно включились в работу и с успехом выполнили задание. Экологический квест «Береги свою планету» разделил участников школы актива на 3 команды, за которыми закреплялись педагоги Центра детского творчества (Бадусева С. И., Горбунова Ю. В., Голованова Е. Н.).
Весь квест ярко отражал экологическую тематику. Активисты выполняли предложенные задания весело, задорно, дружно, с творческим и оригинальным подходом. Составляли рассказ о красоте русской природы; придумывали правила о сохранности нашей планеты в чистоте; исполняли песни и отгадывали загадки; вспоминали животных России, занесённых в Красную книгу; становились актёрами театра-экспромта; пробовали свои силы в изобразительном искусстве; вспоминали экологические даты и многое другое. Выполнение каждого задания фиксировалось на фотоаппарат для составления видеоролика, который будет показан на празднике ДОО «Планета детства».
Заключительным этапом школы актива стала демонстрация музыкальной сказки «Теремок», подготовленной обучающимися Центра детского творчества (Соболева Елизавета, Луценко Екатерина, Горбатовская Юлия, Белохон Валерия, Ковзикова Мария, Ильиненко Илья) под руководством педагогов МБУ ДО «Мглинский ЦДТ» Горбуновой Ю. В., Головановой Е. Н.
По окончании школы актива делегациям было предложено провести на базе своих образовательных учреждений «Экологический квест», разучить массовый танец - Гимн российского движения школьников и поучаствовать в конкурсе музыкальных сказок, методика подготовки которых была освещёна на семинаре методистом МБУ ДО «Мглинский ЦДТ» Горбуновой Ю. В.
На протяжении всего мероприятия в зале царила тёплая, уютная, дружеская атмосфера, которая помогла участникам семинара реализовать поставленные цели. Коллективное фото на память завершило мероприятие.