18 Апреля 2017

День освобождения узников концлагерей

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей мы отдаем дань уважения и поклонения выжившим и погибшим в лагерях смерти, возлагаем цветы и венки к могилам и местам захоронений жертв фашизма.
Во время Великой Отечественной войны в 14 тысячах концлагерях содержалось 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены, среди погибших - 5 миллионов граждан Советского Союза. Каждый пятый узник был ребёнком.
Накануне памятной даты в центральном Доме культуры состоялась встреча бывших несовершеннолетних узников, которую провела ведущая Мария Мисникова. В те далекие военные годы кто-то из них был грудным ребенком, кто-то подростком, но жизнь в фашистских лагерях уравняла их всех. Им повезло выжить в тех нечеловеческих условиях, выстоять.
Открыла мероприятие начальник ГКУ ОСЗН Мглинского района Александра Полозова. Она поприветствовала собравшихся и пожелала им крепкого здоровья, бодрости духа, тепла родных и близких людей.
На сегодняшний день в Мглинском районе проживают 99 узников фашистских лагерей.
На встрече выступила директор ГБУ КЦСОН Мглинского района Лариса Тужикова, рассказавшая о нововведениях в соцслужбе. Это обучение пенсионеров компьютерной грамотности, мобильная библиотека, проходящая в рамках месячника очередная акция «Ветеранам глубинки - забота и внимание». Желающие могут воспользоваться этими услугами.
На мероприятии собравшиеся обратились с наболевшими вопросами к руководителям организаций и учреждений, получив от них подробные разъяснения. На встрече присутствовали - начальник МУП ЖКХ Сергей Чуприк, начальник отделения полиции «Мглинское» Сергей Сиваков, врач ГБУЗ «Мглинская ЦРБ» Ольга Щиголева. Все просьбы и замечания взяты на контроль.
Немало теплых слов, поздравлений и пожеланий было сказано в этот день бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.
В продолжение встречи за чаепитием её участники делились горькими воспоминаниями пережитого в годы войны.